Titelbild von

Ak 50 Herren Deutscher Mannschaftsmeister 2016

AK 50 Herren

Liga 2018: 2. Bundesliga, 1. BGV-Liga Gruppe B

Captain: Korbinian Sapper

Coach:  Maximilian Tschinkel

Mannschaftsspieler: Peter Baier, Peter Bierstorfer, Stefan Himmel, Markus Kaufmann, Wolfgang Linz, Rainer Lodes, Bernhard Penias, Jan Rycl, Korbinian Sapper (Captain)

Aktueller Tabellenstand:

Zu den Einzelergebnissen der Spieltage: http://www.bayerischer-golfverband.de/wettspiele/ergebnisse

 

Erfolge DMM:

2002 Hamburg Walddörfer 1.  Bundesliga Platz 5
Team: R. Bröskamp, U. Gassner, K. Hackenberg, M. Kölsch, K. Leu, G. Maier, G. Wolf, C. Zahm
2003 Hanau-Wilhelmsbad 1.  Bundesliga Platz 6
Team: M. Dörendahl, K. Hackenberg, M. Kölsch, K. Leu, B. Rosner, C. Zahm, G. Wolf, G. Wöhrstein, K. Mc Niven, H. Zahm
2004 Schwäbisch Hall 1.  Bundesliga Platz 7 (Abstieg)
Team: K. Hackenberg, M. Kölsch, K. Leu, B. Rosner, C. Zahm, G. Wolf, G. Wöhrstein, K. Mc Niven, H. Zahm
2005 Ulm 2.  Bundesliga Platz 1 (Aufstieg)
Team: K. Hackenberg, P. Krings, K. Leu, J. Marks, W. Ohrner, F. Pöllath, B. Tewaag, B. Wimmer
2006 Bad Ems 1.  Bundesliga Platz 3
Team: S. Bier, K. Hackenberg, P. Krings, K. Leu, J. Marks, F. Pöllath, G. Steinhardt, B. Tewaag, B. Wimmer, G. Wolf
2007 Bad Ems 1.  Bundesliga Platz 6
Team: K. Hackenberg, S. Bier, P. Krings, K. Leu, F. Pöllath, T. Schrank, G. Steinhardt, B. Wimmer, B. Rosner
2008 Semlin (Berlin) 1.  Bundesliga Platz 5
Team: S. Bier, K. Hackenberg, P. Krings, K. Leu, F. Pöllath, G. Steinhardt, B. Wimmer, M. Beutner
2009 Frankfurt 1.  Bundesliga Platz 4
Team: S. Bier, K. Hackenberg, K. Leu, F. Pöllath, J. Marks, B. Wimmer, G. Steinhardt, T. Schrank
2010 Semlin (Berlin) 1.  Bundesliga Platz 3
Team: S. Bier, K. Hackenberg, K. Leu, J. Marks, F. Pöllath, M. Rieger, G. Steinhardt, B. Wimmer
2011 Köln 1.  Bundesliga Platz 7 (Abstieg)
Team: S. Bier, K. Hackenberg, K. Leu, J. Marks, F. Pöllath, M. Rieger, G. Steinhardt, B. Wimmer
2012 Odelzhausen 2.  Bundesliga Platz 1 (Aufstieg)
Team: S. Bier, K. Hackenberg, T. Kammerer, C. Kempf, K. Leu, F. Pöllath, M. Rieger, G. Steinhardt
2013 Krefeld 1.  Bundesliga Platz 5
Team: F. Pöllath, K. Leu, C. Kempf, T. Kammerer, K. Hackenberg, M. Rieger, S. Bier, M. Kölsch, G. Kurrle
2014 Feldafing 1. Bundesliga                              Platz 7
Team: F. Pöllath, K. Leu, C. Kempf, T. Kammerer, K. Hackenberg, M. Rieger, S. Bier, G. Steinhardt, O. Osenstätter

2016Bad Saulgau 2. Bundesliga                       Platz 1

2015 Oberpfälzer Wald  2. Bundesliga                        Platz 2
Team: F. Pöllath, K. Leu, C. Kempf, T. Kammerer, P. Baier, M. Rieger, S. Bier, R. Scheller, O. Osenstätter, S. Himmel
Team: C. Kempf, T. Kammerer, P. Baier, Dr. R. Scheller, O. Osenstätter, S. Himmel, K. Sapper, J. Rycl, M. Kaufmann

Erfolge Bayerische Mannschaftsmeisterschaft:

5 x 1. Platz in den Jahren 1999, 2009, 2010, 2012, 2013
5 x 2. Platz in den Jahren 2002, 2004, 2005, 2006, 2014
1 x 3. Platz im Jahr 2011

MGC Senioren, die im Länderpokal für Bayern spielten:

B. Wimmer 7x
K. Leu 4x
K. Hackenberg 4x
J. Marks 4x
C. Kempf 3x
S. Bier 2x
P. Beier 2x
Dr. R. Scheller 1x
G. Steinhardt 1x
K. Sapper 1x
T. Kammerer 1x